Главная » 2023 » Июль » 31 » Неделя популяризации грудного вскармливания
15:16
Неделя популяризации грудного вскармливания
С 31 июля по 6 августа проходит Неделя популяризации грудного вскармливания (в честь Международной недели грудного вскармливания).
Хорошо известно, что грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка, формирования его стрессовоустойчивости. Тем не менее, 2 из 3 младенцев (!) не получают материнского молока в течение рекомендованных 6 месяцев, и этот показатель не улучшился за последние два десятилетия!
Тем временем, грудное молоко является идеальной пищей для младенца:
- содержит в оптимальной комбинации все белки, жиры и углеводы, витамины, воду и минеральные вещества, необходимые ребенку;
- усваивается полностью и обеспечивает малышу иммунитет;
- обеспечивает младенца всей необходимой энергией и питательными веществами в первые месяцы жизни (во второй половине первого года оно продолжает обеспечивать до половины и/или более потребностей ребенка в питании, на втором году жизни - до одной трети).
Кроме того, многие исследователи отмечают, что грудное вскармливание способствует установлению прочной эмоциональной и душевной связи между матерью и ребенком, остающейся на всю жизнь.
Для большинства мам ребенок - главное сокровище. Каждая хочет, чтобы он вырос здоровым и красивым, а впоследствии стал умным и успешным человеком.
Первый шаг в этом направлении сделать довольно просто. Все начинается с грудного вскармливания, которое обеспечит крепкое здоровье и правильное развитие детского организма. #центробщественногоздоровья#Псков#профилактикаХНИЗ#грудноевскармливание