<

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
QR-3
QR-4_1
QR-5_1
QR-6
QR-7

09:24
«Второму мозгу» посвящается

«Впервые микробиом кишечника назвал вторым мозгом известный британский ученый Майкл Гершон в конце 90-х годов прошлого века. И тогда многих ученых это заявление действительно шокировало. Понадобилось более 15 лет, чтобы термин стал общепринятым. Почему?

Выяснилось, что микробиом кишечника вырабатывает все те же вещества, нейромедиаторы и гормоны, что и нейроны мозга, а также клетки энтеральной нервной системы. Это, в частности, гормон удовольствия дофамин, гормон серотонин и другие. Более того, все эти «визитеры» из кишечника легко преодолевают гематоэнцефалический барьер, который не пропускает в мозг многие вещества, в том числе и лекарства. Словом, второй мозг в кишечнике признан научным фактом. Это еще один орган человека».

Это мнение профессора В. Даниленко, заведующего отделом генетических основ биотехнологии Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН. Источник: https://rg.ru/2023/11/20/skazhi-chto-ty-esh.html

Всемирному дню здоровья пищеварительной системы был посвящён выпуск программы «О наболевшем» областного радио ВГТРК «Псков». Гостьей программы стала врач по медицинской профилактике Центра Олеся Николаевна Масленникова. https://www.gtrkpskov.ru/

Просмотров: 34 | Добавил: galo4kavasilieva
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!