<

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
QR-3
QR-4_1
QR-5_1
QR-6
QR-7

Зимой мы меньше двигаемся, чаще выбираем мучное, сладкое и полуфабрикаты, реже – салаты и сырые овощи. Зимний рацион часто кажется однообразным, но на самом деле холодный сезон располагает собственным набором продуктов, идеально приспособленных к потребностям организма в это время года.

В отличие от летних овощей и фруктов, зимние продукты не про легкость, а про сохранение энергии, поддержку иммунитета и стабильную работу обмена веществ. Их ценность в плотной структуре, высокой концентрации микроэлементов и способности долго храниться без потери полезных свойств.

Российские и зарубежные специалисты рекомендуют 20-25 г клетчатки в день, что эквивалентно примерно 400-450 г овощей и зелени.

... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Добавил: galo4kavasilieva | Дата: 21.01.2026 | Комментарии (0)

Печень участвует практически во всех процессах пищеварения, поэтому питание при гепатите (как остром, так и хроническом) является важным фактором для сохранения функции печени, поэтому, с одной стороны, оно должно быть щадящим, а с другой – обеспечивать организм всеми необходимыми питательными элементами.

Основные принципы правильного лечебного питания – это коррекция (увеличение или уменьшение отдельных компонентов) стандартного сбалансированного рациона с учетом характерных для данного заболевания нарушений.

Диета при гепатите предполагает употребление большого количества белков (100-200 граммов), углеводов (300-450 граммов) и ограничение жиров (не более 90 граммов; треть из них – растительные). Энергетическая ценность может достигать 2.200-3.000 ккал.

... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Добавил: galo4kavasilieva | Дата: 21.01.2026 | Комментарии (0)

Вирджиния Сатир сказала: "Нам всем нужно по четыре объятия в день чтобы выжить, восемь для поддержки, двенадцать для роста". Современному человеку катастрофически не хватает физической близости, не важно, будь это родной человек, незнакомец или любимый питомец. 

Объятия приносят радость всем: и тем, кого обнимают, но и тем, кто обнимает.
Польза от объятий:
💓возрастает количество эндорфинов, которые снижают боль и вызывают чувство эйфории;
💓объятия усиливают иммунную систему;
💓стимулируют центральную нервную систему;
💓улучшают сон;
💓заряжают энергией;
💓омолаживают;
💓снимают стресс;
💓увеличивают количество окситоцина - гормона, который снимает депрессию, а также снижает кровяное давление, то есть уменьшает риск сердечных заболеваний;
💓повышают уровень гемоглобина, что укрепляет весь организм, у ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: galo4kavasilieva | Дата: 21.01.2026 | Комментарии (0)

В преддверии Всемирного дня объятий, исполняющая обязанности главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики М.А. Заходнова встретилась со студентами Псковского политехнического колледжа.

В настоящее время более миллиона из населения России имеют диагноз ВИЧ(+). И многие из них несут двойной груз: болезнь и неприятие со стороны окружающих. Несмотря на то, что уровень осведомлённости о заболевании ВИЧ-инфекция довольно высок, бытует страх, который мешает появлениям дружеского участия. У многих людей остаётся недопонимание сути явления: ВИЧ не передается через рукопожатие и объятие; поцелуи; кашель или чихание; использование общей посуды или постельного белья; использование общей ванны и унитаза; через животных или укусы насекомых. Важно знать о факторах риска; о том, как защитить себя и главное: ВИЧ/СПИД - не приговор!

Объятия же - это не просто жест расположения к человеку, но и возможность протянуть долгожданную руку помощи в моменты трудных жизненных ситуаций. Д ... Читать дальше »

Просмотров: 8 | Добавил: galo4kavasilieva | Дата: 21.01.2026 | Комментарии (0)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!